BIBLIOGRAFÍA 2º CLASE/ lunes 22 y martes 23 de abril

19. abril 2014 • Comisiones Valeria Lagunas

- Hobsbawm, Eric (1998). La era del imperio. Buenos Aires: Crítica. Capítulo VII.

- Mosse, George L. (1997). La cultura europea del siglo XX. Barcelona: Editorial Ariel. Capítulo 1 .

Toda la bibliografía de la cátedra (de teóricos y de prácticos) se encuentra en la fotocopiadora TRES ELE. Esto no excluye que accedan a ella por otros  medios ya sea digitales (pdf. u otros) o tengan un acercamiento directo a los libros (préstamos en biblioteca o mediante la compra u otros).

Comisión Luis Wilson – Sábados 12 a 14hs

11. abril 2014 • Comisiones Luis Wilson

Por favor controlar nombre y legajo. De haber algún error, informarlo al docente.

57709/8 Agüero, Luciano Agustín

55703/3 Ávalos, Verónica Roxana

60588/3 Casse, Juliana Alejandra

62640/7 Castro, Paula Inés

62353/2 Cauterucci, Nicolás

62357/7 Cejas Allmang, Sofía

60630/7 Desojo, Marina

56202/0 Domecq, Agustín

58532/5 Fonsalido, Hernán Nicolás

62419/4 Fulgueiras, Agustina

56456/2 Godoy, Brenda

Gonzalez Azcárate, Danilo

62386/3 Graziani, Pablo Agustín

58764/1 Hernandez, Leandra Juliana

62632/8 Imas, Martín

54517/8 Inostrosa, Silvio Emmanuel

62686/2 Lafranconi, Florencia

Lator Árias, Lucila Rocío

62495/7 Lechner, Valeska

62377/2 Liceaga, Matías

62366/8 Mainero, Melisa

60929/4 Miguel de la Cruz, Luis

56927/3 Mugnani, Carolina Natalia

53235/5 Okumatsu, Kathya Araceli

57004/0 Otero, María Belén

60892/9 Podio, Paola

59542/2 Rodriguez Ponte, María Manuela

59543/3 Rodriguez Roa, Diana

60569/0 Sawko Ávalos, Nadia

53364/5 Suarez, Leandro

60625/9 Veloso, Mariana

Comisión Luis Wilson – Miércoles 8 a 10hs

11. abril 2014 • Comisiones Luis Wilson

Por favor controlar nombre, legajo y carrera. De haber algún error, informarlo al docente.

53688/4 Albornoz, Pedro

55615/4 Almirón, María Laura

60833/7 Ampuero, Juliana

60827/8 Andrioli, Martina

53748/8 Aranda Llargués, Agustín

55670/1 Arenas Alemán, Eliana

62383/9 Arias Piva, Milagros

62097/6 Beltrame, Yamir

60746/8 Bevilacqua, Julieta

55830/0 Bon, Nicolás

60594/0 Borello, María Laura

62706/9 Breit, Evelyn

60857/5 Cantero, Ailén Johanna

60979/5 Celis Delgado, Crístian

62606/5 Cerletti, María Soledad

56006 Chaves, Fernando Nicolás

62683/0 Clua, Martina

62418/3 Dall ‘Oste, Carla María

62170/8 Díaz Menai, Juan Ignacio

58397/7 Donantueno, María Paulina

58397/7 Donantueno, Paulina

54229/3 Echevarría, Santiago

62653/3 Fanuele, Giuliana

62332/8 Franceschini, Melisa

56398/9 García Muñoz, Micaela Belén

62662/4 Godoy, Agustín

54411/9 Godoy, Priscila Nahilí

54408/4 Goñi, Sofía

54514/6 Iglesias, Juliana

62506/1 Intelisano, Juan Ignacio

62176/4 Knell, Nicolás Andrés

62642/0 Larosa, María Roberta

56752/8 Magrassi, Noelia

60602/1 Marano Mónaco, Federico

60627/2 Marcial, Malén Irene

60886/0 Martinez, María Eugenia

61425/8 Marzullo, Andrés

56864/5 Miano, Natalia

54771/2 Miguens, Esteban

62394/2 Nicolini, Florencia

52899/9 Ojeda, Walter

60624/8 Oostdijk, Fernando Mario

59275/1 Ortega, Dolores

59281/0 Oviedo, Adrián Mariano

52954/9 País, Lautaro Andrés

62490/2 Pejkovic, Paula

62417/2 Peluso, Gisela

60692/1 Perez Macazaga, Francisco

59387/9 Pibuel, Naiara

61082/4 Pietraroia, Juan Martín

50840/0 Pizzio, José Rubén

54451/6 Quiñones, Federico

57165/8 Ragonese, María Milagros

59497/5 Richi, Carina

62571/2 Rivero, Tomás

53175/2 Román, Brenda

62439/8 Romero, Sara Luján

59589/8 Rubulotta, Guillermina María

57312/9 Ruiz, Julián Antonio

Sagasta, Amparo

59638/9 San Bartolomeo, Paulo

59846/6 Tropiano, Eliana

Urrutia, María

59868/3 Vaccarini, Emanuel

62637/2 Vázquez Wlasiuk, Camilo

62612/3 Vidal, Romina Pamela

59930/0 Villar Benvenuto, Azul Rocio

62209/5 Von Saldern, Diego

INTEGRACIÓN CULTURAL II 2014

10. abril 2014 • Bienvenidos, Trabajos prácticos

PRÁCTICOS

Lunes 14 a 16 hs
Prof. Valeria Lagunas / Aula 16 – Sede Fonseca
Martes 16 a 18 hs
Prof. Sebastián Vargas / Aula 2 – Sede Fonseca
Prof. Valeria Lagunas / Aula 42 – Sede Central
Miércoles 8 a 10 hs
Prof. Luis Wilson / Aula 9 – Sede Fonseca
Sábado 12 a 14 hs
Prof. Luis Wilson / Aula 16 – Sede Fonseca

COMISIÓN LUNES / Valeria Lagunas

10. abril 2014 • Comisiones Valeria Lagunas, Sin categoría

AGUDO Juan Eugenio / DCV

ALÍ Carolina / DCV

ALSINA Sebastián Luis / DI

ARAMAYO Gabriel / DCV

ARÉCHAGA José Ignacio / DCV

BARCELLANDI Salvador / DI

BARTON Juan Diego / DI

BERÓN Francisco / DCV

BOSCARIOL Alessia / DI

BUSTOS Mario / DCV

BUSTOS Paola Mariel / DCV

BYRNE Jerónimo / DI

CACHILE Lara Aylen / DCV

CARIELLO Leandro / DI

CASTAÑO Marcos Hernán /DI

CELLERI Rodrigo Ángel Matías / DCV

CEPEDA RENZI Lorena Sofía / DCV

CORTÉS Joaquín / DCV

CUEVAS Juan Martín / DCV

CHARRA Elio / DI

D’ ALESSANDRO CESARI Francisco Joaquín / DCV

DAFFIS Pablo Andrés / DCV

DEPINO Mariano /DI

ESCUDERO Emiliano / DI

FRAILAUT Darío /DI

FRANCESCHINI Juana / DCV

GALINDEZ Felipe / DCV

GALIZZI Rocío / DCV

GALLO Juan Pablo / DCV

GODOY Yésica / DCV

GONZÁLEZ PODESTÁ Alejo / DCV

GUNDEL Enrique / DCV

JUÁREZ Agostina B./ DI

LA MENZA Mayra / DCV

LAPORTILLA Emanuel Alejandro / DCV

LUPPI Javier / DCV

MANNINA Giuliana / DCV

MANRIQUEZ Hugo / DI

MARTINEZ VIGIL Wilfredo Antonio / DCV

MEDICI Francisco / DCV

MINGHETTI Agustín / DCV

MONTOYA BOLLET Claudia / DCV

NAKAMURA Sergio / DCV

NICKEL Erika / DCV

OLEAGA CABRERA Laura / DCV

PEREDA Natalia Soledad / DI

RATTI Victoria / DCV

RICCI Florencia / DCV

RODRIGUEZ Agustín / DI

RODRIGUEZ Ivanna Antonella / DCV

ROSSI Fermín / DI

ROSSI Pablo / DI

SACCON Carla Romina / DCV

SADABA GALASSI Antonella Yael / DCV

SAMPINI Gonzalo Agustín / DCV

SANDOVAL Florencia / DCV

SANGUINETTI Juan Manuel / DI

SANTELLA Mariano / DCV

SERVIDIO Nadia Yanina / DCV

SIRELLO Mariana / DI

SOLTES Natalia / DI

TANGE Antonella / DI

VANINA Ailen / DCV

VILLALBA Verónica / DCV

VIMONZINI Agostina / DI

ZABALJAOREGUI Augusto / DCV

ZIPENKO María Alejandra / HAV

ZOLOTUCHO Juan / ?

COMISIÓN MARTES / Sebastián Vargas

10. abril 2014 • Comisión Sebastian Vargas, Sin categoría

Aguilar, Pablo 57718/9
Aguirre, Camila 55577/7
Aispuro, Ivana 60837/0
Alabart, Patricio 53683/9
Alarcon, Yamila 60622/6
Albario, Natalia 62191/2
Almeyra, Ma. Ines 51650/0
Ambrosius, cielo 62171/8
Arauz, Julia 62656/6
Barber, Ma. Soledad 51596/2
Barcos, Alejandra 61046/0
Barragán, Ma. Paula 57891/3
Benétez, Germán 53848/1
Biré, Martín 62293/8
boifacio, Luz Antonella 61057/3
Bonetto, Alejo 61160/0
Britos, Jesica 51858/5
Calcaterra, Marina 58085/3
Caliendo, Luciana 62356/6
Canevello, José 6299/8
Capristo, Eliana 49572/3
Caraballo, Sofía 62161/6
Carus, Melisa 55531/1
Chirino, Francisco 62221/1
Christensen, Manuelavictoria
Cicala, Ma Lucila 45404/8
Cornejo chiodi, silvana 50090/2
Costabile, Manuela 62369/2
Del Papa, Juana 29946/3
Di Giano, Sofía 61116/7
Di Salvo, solange 62462/8
Di Tondo, Carla 60855/2
Donato, Maximiliano 52186/1
Dova, Candelaria 62157/1
Escasena, Luciana
Felice Perez, aa 62202/7
Fernandez, Ma. Lucila 60947/6
Francos, Santiago 59670/9
Fuhr, Ma. Victoria 62385/1
Galeano Lerner, Nahuel 60616/8
Gallardo, Maria Soledad 52341/3
Galván, Ma. Carla 62639/5
Garcia, Dalmiro 58593/0
Garcia, gustavo 62623/7
Garcia, Ma. Belén 62405/7
Gomez Galli, Jonatan 58672/7
Gomez, alejandro 58669/3
Gomez, Lucas 60661/5
Gonzalez, Juan Manuel 50952/3
Gonzalez, Karen 58701/4
Groba Pereyra, Agustina 60856/4
Guagliardo, Antonella 60787/8
Herrera, Delia 60953/9
Hock, Agustina 58779/8
Ibañez Roka, Diego 62340/8
Isla, Maria Magdalena 60721/9
Juárez, Laura 60781/2
Laucirica, Bernardo 62149/1
Leiva Garrido, Vanesa 60911/3
Lizarbe, Juarez 61129/1
Langoni, Julia 58864/4
López, Julian 62218/6
Luna, Facundo 48854/6
Luna, Santiago 50401/9
Maldonado, Bárbara 62155/8
Marozzi,sofia 62215/3
Martinez, Gabriela 62389/6
Martinez, Juliana 62079/4
Martinez, Sofia 62204/9
Merzdorf, Ma. Isabel 61049/3
Monfort, Gastón
Muñoz, Enzo 52846/5
Obregoso Nieto, Evelin 60734/4
Olesen, Karen 60565/5
Paglia, antonella 62428/5
Paglieri, Lucas 59290/1
Palmero, Ma. Victoria 62698/7
Palo, Diana 54918/3
Parodi, Yésica 54932/0
Paz, Micaela 52982/3
Pérez Pacho, Emilio 57084/8
Picci, Joaquin 57106/6
Piñeiro, María 60548/4
Pizé, Facundo 62248/3
Quimesó, Lautaro 57150/9
Ramuzzi, andrés 59477/0
Rea, Ezequiel 62298/4
Ricco, Ana Belén 50943/3
rimoldi, Angie 62478/6
Rinaldi, Carla 62481/1
Riquelme, Federico 50954/9
Rivero, Lucas 62702/4
Rizzo López, Ma del Rosario 62476/4
Rocha, Sabrina 59516/9
Roche, Natalia 62135/4
Rodriguez, María Fernanda 55153/5
Rodriguez, silvina 55158/9
Roqueblaque, Florencia 55180/8
Ruata, melina 62435/4
Ruiz Ojeda, Katherine 55200/3
Salinas, Ramiro 55213/9
Sapadafora, Mauro 60717/3
Sassaro, Emilio 62160/6
Sastre, Julieta 62562/1
Sequeyra, julieeta 59709/7
Sevidio, rodrigo 55285/6
Simonetti, Alejandro 39733/7
Sproviero, Federico 62280/3
Sura, Federico 62188/9
Turner, Melisa 62364/6
Vasconcelos, Julieta 62420/7
Vazquez Presta, Paula 62593/9
Vicente, Maria 57591/3
Villabrille, Fernando 59923/4
Villarreal, Facundo 57609/5
Wall, Agustina 57625/5
Wehren, Matias 55487/4
Witemburg, Agistom 57630/2
Zanasi, Marina 59970/9
Zegarra Tejada, Johana 62633/9

COMISIÓN MARTES / Valeria Lagunas

10. abril 2014 • Comisiones Valeria Lagunas, Sin categoría

ALGAÑARAS Maite / DCV

ALMADA Daniel Orlando / DCV

AMARILLO Florencia / DCV

ARRESEYGOR AMARO Vanesa / DCV

BARTOLOTTA Eliana / DCV

BELLEYOGIA? CLEMENTIS Guadalupe / DCV 62414/8

BERCHESI Marco Pedro / DCV

BONOTTO CONTRERAS Lihuen / DCV

BUSTOS Evelyn Lisette / DCV

CALABRESE Gisela / DCV

CALCAGU? Anahi / DCV 62524/5

CANTIL María Candela / DCV

CATTANEO Ezequiel / DI

CÓCERES Maximiliano / DCV

COGNETTI Florencia / DCV

CORRAL Natalia / DI

CORREA Yair Emilio /DCV

COSTANTINI Agustina / DI

CZERNIAK Florencia / DCV

D’ ALOIA Erica Sabrina / HAV

D’ AMICO Franco / DI

DA ROSA Daniela Estefanía / DI

DE AMÉZOLA Inés / DCV y DI

DE BODT Virginia / DCV

DEL COMPARE Martina / DCV

DELTBARN Pilar / DI

DUARTE POBLETE Sofía Soledad / DI

EBI Martina / DI

EGUIGUREN Sebastián / DI

FAZZI Ayelén / DI

FEIGE Ian Kevin / DI

FÉNIGER Ramiro / DCV

FERNÁNDEZ COLAREDA Santiago E. / DI

FERNANDEZ Germán / DCV

GALANTE Lucas Nicolás / DI

GARCÍA ORTIZ Guillermina / dcv

GARCÍA Romina Paz / DCV

GARCÍA SOARES Kevin Alain / DCV

GASPARETTI Antonela / DCV

GIMENEZ Nicolás Martín / DI

GIMENEZ Paula Marianela / DCV

GIULIANO Antonella / DCV

GUAJARDO Lara / DCV

GUTIERREZ Lisandro Ezequiel / DI

HAGG María Julieta / DI

HOGG Marcos Ricardo / DI

HUAMANCHUMO Julia Valeria / DCV

IRURETAGOYENA Jordan / DI

LAGUZZI Juan Ignacio / DCV

LEIVA Ailén Inés / DCV

LEVATO Marcos / DI

LONGO Agustina / DCV

LOPEZ MARCILESE Lourdes / DCV

LUPARDO Deborah Ayelen / DCV

MAC ADDEN Katherine / DI

MAGISTRALI Guillermina / DCV

MARTÍN Julieta María / DCV

MARTÍNEZ Germán / DCV

MARTINEZ José Luis / DCV

MASSIA Agustín / DI

MATURANA Martín / DI

MAZZARELLA Yael/ DCV

MERCURI BUSQUED María Andrea / DCV

MORALES Mauro Gabriel / DCV

MORENA Mariano / DI

NATALE BORTMAN Renata / DCV

ORAZIETTI Nadia A. / DCV

ORELLANA Johanna / DCV

ORTIZ Daniela Soledad / DCV

PALVI María Luz / DCV

PÉREZ RUIZ Ailen / DCV

PORCAR Candela / DCV

POSE Mateo Santiago / DI

PRADO Jessica analía / DCV

PUIG Johanna Denisse / DCV

QUINTEROS DEBESA Agustina / DCV

QUINTÍN Julián Horacio / DCV

RAKITA Kevin / DCV

RECALDE Mariel / DCV

RECALDE Silvina / DCV

RIGANTI Tadeo / DCV

RIMANCUS Germán Guillermo / DCV

RÍOS ARMELÍN Silvia Mara Pía / HAV

RODRIGUEZ Cintia / DCV

RODRIGUEZ Nicolás / DCV

ROLDAN Pilar / DCV

ROSSI Marina / DCV

RUTIGLIANO Facundo / DCV

SALOMÓN Fernanda Estefanía / DI

SAMAN Lucía / DCV

SINTES Manuel / DI

SUAREZ Iván Manuel / DI

TELLO DE MENESES María Sol / DI

TOLARECHIPI Maximiliano / DI

TONELLO Emilia / DCV

VALLEJOS Agustino / DCV

VARGAS LUZELARA Pamela / DCV

VEGA MARGORA Iudira / DCV

VTLAUM? Natalia Soledad / DCV 62584/8

CLASE INAUGURAL 2014

31. marzo 2014 • Sin categoría, Teóricos, Trabajos prácticos

La clase inaugural de Integración Cultural 2 será el martes 8 de abril a las 14 hs. en el Auditorio de la Sede Central de la Facultad. Ese día se hará la inscripción para teóricos y prácticos.

Textos para descargar

27. marzo 2014 • PROGRAMA- TEXTOS, Teóricos

https://www.dropbox.com/sh/epfhua496nbp37c/PoAaHMbW0d

Flotante Com. Sebastián

12. diciembre 2013 • Comisión Sebastian Vargas, Sin categoría

flotante